Как стать выше

Как стать вышеПроблема низкого роста для многих людей очень актуальна. Принято считать, что чем выше человек, тем он красивее. Поэтому многие задаются вопросом: "Как стать выше?" и стремятся увеличить свой рост, применяя для этого различные способы.

Например, женщины надевают обувь с высоким каблуком, подрастая единовременно до 10 сантиметров. Многие задаются вопросом, можно ли стать выше навсегда с помощью каких-либо препаратов или физических упражнений.

Современная наука связывает рост человека с развитием тканей организма. От их зрелости зависит способность человека расти. А руководит ростом нервная и эндокринная системы, последняя из которых выделяет гипофиз, или гормон роста. Во взаимодействии с другими гормонами гипофиз выделяет белок в человеческих тканях, образуя новые клетки. Нередко проблемы роста появляются из-за недостатков микроэлементов в организме: аминокислоты, йод.

Однако к 20 годам наступает зрелость тканей, и утрачивается способность роста. Поэтому повлиять на интенсивность роста здорового организма можно лишь до наступления этого возраста. Главным фактором, усиливающим рост, являются физические нагрузки. Полезными будут занятия волейболом, баскетболом, растягивающие и прыжковые упражнения.

Вис на перекладине способствует выравниванию позвоночника, а регулярное посещение бассейна - расслаблению организма, что также благоприятно сказывается на росте костей и мышц. Обязательным условием для полноценного роста является соблюдение здорового образа жизни и правильного питания. Обязательно нужно дышать свежим воздухом и высыпаться.

В ежедневный рацион должны входить калорийные продукты с большим количеством белка, витаминов А и D, железа, а также таких минеральных солей, как кальций и фосфор: творог, каши, овощи, печень, мед (только если у вас нет аллергии на него), мясо, молочные продукты, яичный желток. При недостатке здоровой пищи можно купить витамины в аптеке. Каждый человек сам выбирает, что ему сделать, чтобы стать выше. Но думать об этом нужно заранее, иначе можно не успеть. А в зрелом возрасте единственный способ увеличить рост - это хирургическое вмешательство.

Категория: Спорт