Июль 2012

Сарсуэла: театр в ежевичных зарослях

Категория: Культура и традиции Испании

 

СарсуэлаЛюбители музыки, что о стране лучше можно узнать, если познакомиться с традиционным для нее песенным творчеством. Криминальность Америки – в мюзиклах, легкость и игривость Франции в опереттах, Италия гордится своими операми-буфф, а вся Испания – в сарсуэле. Испанский певец Пласидо Доминго сказал однажды, что для иностранца сарсуэла – просто труднопроизносимое слово, а для него это колыбель, то, на чем он вырос. Эту мысль можно перенести на испанскую музыкальную культуру: сарсуэла пусть не породила ее, но всю аккумулировала в себе.

Гомомонумент: розовые треугольники презрения

Категория: Культура и традиции Нидерландов

ГомомонументМонумент в самом центре Амстердама в виде трёх гранитных треугольников розового цвета, хоть и имеет конкретный смысл, но вместе с тем каждодневно намекает о том, что нужно бороться за свои права. Абстрактная скульптурная композиция Карин Даан называется Гомомонумент (Homomonument), она призвана напоминать: представители нетрадиционной сексуальной ориентации, как и все другие, имеют право не чувствовать себя ущемленными.

Монумент Уоллеса в Шотландии

Категория: Культура Великобритании

Монумент Уоллеса в ШотландииМногим людям, так или иначе отличившимся, во всем мире ставят памятники. Знание истории превращает безличные скульптуры в осмысленные и значительные элементы истории. Поэтому прежде, чем отправляться куда-либо, неплохо бы изучить историю, чтобы не провести время не только с удовольствием, но и с пользой.

Если вы попадете в город Стерлинг, который находится в Шотландии, то обязательно увидите четырехгранную башню с готическом стиле, высота которой составляет 67 метров.

Кадисский собор в Испании

Категория: Испания для туристов

Кадисский соборКадисский кафедральный собор, или Cadiz Cathedral расположен, как можно понять из названия, в городе Кадис, на юге Испании. Это римско-католическая церковь, которая была построена в период между 1722 и 1838 годом. Кадисский собор был воздвигнут на месте храма, сгоревшего в 1596 году.