Сентябрь 2015

Где находится Теночтитлан?

Категория: Учеба

Где находится ТеночтитланАцтекская цивилизация известна тем, что сильно превосходила пришедших незваными испанских колонизаторов. 

Древняя столица ацтекской империи, город Теночтитлан, стоял на острове посреди болотистого озера в долине Мехико (собственное название долины - Анауак).

Топ юных гениев современности

Категория: Рейтинги

гении современностиСо школьной скамьи мы помним поразительную историю музыкального гения Вольфганга Моцарта, который уже  в 5 лет сочинял первые небольшие пьесы для клавесина, и  с того возраста ни на секунду не давал слабину. Но так ли уж люди измельчали? Ведь в нашей современности достаточно уникальных людей, с ранних лет достигших успехов в своем деле. Эпоха такова, что теперь на первый план выходят гении технологий и научных разработок, позволяющих человеку почувствовать дыхание будущего.

Такси разных городов мира

Категория: Туризм

Такси разных городов мираТакси у  себя дома - всего лишь удобный сервис и нередко это дорогое удовольствие, которым мы не стремимся пользоваться. А вот такси в мировых столицах - это целый пласт культуры, новый опыт, который хочется пережить самому. Легендарные нью-йоркские такси и лондонские таксисты, наперечет знающие каждую улочку гигантского мегаполиса. Для туриста прокатиться с ними - это целое приключение.

Как избавиться от страсти потреблять

Категория: Психология

Как избавиться от страсти потреблятьПроблема навязчивого потребительства - одна из болезней современного общества. Привычка постоянно покупать - такая же зависимость, как курение, алкоголь, наркотики, азартные игры. Несмотря на осознание этого, нам невероятно трудно избавиться от этой мании. Так же, как и настоящим наркоманам.

Кто такая Эмма Томпсон?

Категория: Известные британцы, Кто такие...

Кто такая Эмма ТомпсонЭмма Томпсон держит высокую планку с самого начала своей карьеры. Она начинала одновременно с Хью Лори и Стивеном Фраем, в 1980-е была единодушно признана многообещающей молодой актрисой британского кино и театра. 

Первые роли были исторических лентах BBC и театральных постановках классики. "Конец Говарда", "Остаток дня", в 1995 после перерыва вернулась в работ с фильмом "Разум и чувства" по книге Джейн Остин. 

5 самых чистых мест на планете

Категория: Рейтинги

5 самых чистых мест на планетеКаждый из нас любит собственный дом, даже если это ничем не примечательное место, одно из многих на большой планете. Но путешествовать мы можем повсюду. Предлагаем взглянуть на список наиболее экологически чистых мест Земли, где воздух не пропитан выхлопными газами, а  вода - промышленными отходами. Они могут быть мало обитаемы или труднопроходимы, но они все фантастически красивы.

Топ-5 кинодетективов

Категория: Рейтинги

Топ-5 кинодетективовШерлок Холис и мисс Марпл - герои вечные, спору нет, но киноискусство уже давно стоит наравне с литературой. Давайте вспомним лучших киношных сыщиков, которые рождались буквально на съемочной площадке, а не за дубовым письменным столом.

Топ-6 странных привычек гениев

Категория: Рейтинги

Топ-6 странных привычек гениевЭкстравагантные манеры, странные привычки, компульсивные расстройства и навязчивые мысли характерны для неординарных людей - крупных ученых, творцов, изобретателей. Видимо, есть какая-то связь между мощным интеллектом и развитым воображением и невозможностью вести совершенно обычную и простую жизнь. 

1. Оноре де Бальзак обладал, казалось бы, довольно безобидной зависимостью, он пил кофе. Но постепенно его ежедневная доза дошла до 50 чашек а день - это почти смертельный порог, а  затем он начал употреблять его, разжевывая сухим. Это подстегивало его воображение и возбуждало.

Актер Питер Фальк

Категория: Прочее

Актер Питер ФалькПитер Фальк - настоящий столп кинематографа. Знаменитым его сделала роль лейтенанта Коломбо, тем не менее, он был по-настоящему многогранным и талантливым актером, выступившим в самых разных амплуа. 

Его дебютом была роль Сганареля в "Дон Жуане" Мольера, а ведь не каждый из современных актеров посягнет на классический театральный репертуар. 

На "Оскар" Питер Фальк был номинирован за второстепенные роли в  лентах "Корпорация "Убийство" и "Пригоршня чудес", это было еще до его всемирной детективной славы.

Кто придумал "Киндер-сюрприз"?

Категория: Известные компании, Это факт!

Кто придумал "Киндер-сюрприз"Компания "Ферреро" знаменита на весь мир. Создание изысканных и оригинально оформленных, высококачественных необычайно вкусных сладостей - это целое искусство, и неудивительно, что именно эстеты-итальянцы стали в этом так хороши.

Компания была основана Пьетро Ферреро, но большой бизнес - это большие волнения, и даже быстрый рост компании не уменьшали волнения руководителя. О умер от сердечного приступа. Его брат с успехом продолжил дело, но тоже рано умер.

8 шагов сделать планету чище

Категория: Экология

8 шагов сделать планету чищеЧистота окружающего нас мира - то же самое, что чистота собственного дома. И даже если мы живем далеко от океана, синтетическая пена и пластиковые бутылки, загрязняющие его, все-равно наше личное дело. 

К тому же, существует несколько очень несложных шагов, которые помогут нам ежедневно сохранять природу чистой, свой организм более здоровым, и, что приятно, экономить деньги. 

Самые необычные блюда кухонь мира

Категория: Это факт!

необычные блюдаЛюди на Земле живут в очень разных условиях, от диких морозов до невыносимой жары. Неудивительно, что в  разных странах мира встречаются подчас совершенно невероятные блюда, которые могут показаться чужестранцу вообще несъедобными. Вот подборка всего лишь нескольких из них.

1. Эскимосский игунак. Эскимосская кухня - занимает особое место даже среди экзотических кухонь мира. Чаще всего пойманного кита едят сырым, отрезая куски печени, запивая прямо кровью.

Кто такие гунны?

Категория: Кто такие...

Кто такие гунныГунны - название, известное каждому школьнику. Завоеватели, буквально сметавшие на своем пути поселения, подминавшие под себя народы и территории. 

Точно неизвестно, откуда они пришли, потому что история громко говорит о гуннах только там, где они оставили кровавый след. Как только их военное могущество сошло на нет, следы их снова затерялись.

Что такое викторианская эпоха?

Категория: Культура Великобритании

викторианская эпохаВикторианская эпоха - цельный период в жизни Британии, ознаменовавшийся изменениями во всех сферах человеческой жизни, от быта до государственной политики.

Королева Виктория оказалась крайне подходящим правителем для своего времени. Это было время научно-технического прогресса, серьезных медицинских открытий, начала феминистических движений, развития промышленности и железной дороги.

Жестокие обычаи древнего Китая

Категория: Это факт!

Жестокие обычаи древнего КитаяКитай - одна из таких стран, где приверженность древним обычаям очень сильна. Традиционность и конформизм во всем до мелких деталей - часть национального самосознания. Именно поэтому даже некоторые варварские и жестокие средневековые привычки, которые в Европе были бы изжиты за столетия до нас, в Китае отмерли совсем недавно.

Топ-5 изобретений Леонардо да Винчи

Категория: Рейтинги

изобретения Леонардо да ВинчиЛеонардо да Винчи - образец универсального человека, идеал эпохи Возрождения, объединивший в себе и живописца, и изобретателя, и математика, и конструктора-инженера. 

Ученые говорят о том, что "универсальность" дорого обошлась знаменитому Леонардо, ведь многие из своих великих творений он просто не довел до конца, так много у него было интересов. 

Тем не менее, в его набросках впоследствии были найдены просто сенсационные чертежи и рисунки, воплощенные в жизнь спустя многие столетия после смерти Леонардо.

Никола Тесла - человек, покоривший электричество

Категория: Изобретатели

Никола ТеслаНикола Тесла - ученый с мировым именем, человек, буквально покоривший электричество. Большая часть его бумаг до сих пор просто хранится в архивах, потому что современная физика еще очень далека от того, чтобы найти применение его идеям. Тесла мог создавать ток огромной мощности - в 100 млн. ампер - в том время как нынешние физики могут сгенерировать максимум 30 млн. 

Одна из главных идей, увлекавших ученого всю его жизнь - беспроводная передача тока.

Топ-5 древнейших городов планеты

Категория: Общая история

ВаранасиУдивительно и волнующе, что до сих пор в мире живут и процветают многие города, о существовании которых нам известно с библейских страниц или из истории дохристиансого периода. 

Странно думать о том, что в таких городах, как Иерихон или Иерусалим, Рим или Афины, люди сейчас живут также, как и в любом рабочем городе, возникшем сто лет назад: ходят на работу, смотрят телевизор, воспитывают детей, ходят по магазинам и в школу.

Топ-5 культурных реалий, которые есть только в Японии

Категория: Это факт!

факты о японииЯпония - одна из тех стран, чья история и культура двигались изолированно от мировой цивилизации. Многие столетия единственными связями с миром могли быть торговые и купеческие, а вот культурное влияние на себя японцы не допускали. Как ни парадоксально, это благотворно отразилось на их развитии. Многие народные искусства или ремесла, успешно перешагнув уровень самодеятельности, достигли высокого профессионализма и теперь, наоборот, активно влияют на другие крупные мировые культуры.

Интересные факты о слонах

Категория: Это факт!

факты о слонахСлоны - удивительные животные. Добрые, дружелюбные и очень умные гиганты только случайно могут причинить вред живому существу - если наступят и раздавят. Правда, есть периоды, кода слоны опасны. Это время, когда самка ухаживает за маленькими слонятами или голодный период, когда слону не удается найти достаточно пищи.

Куба - родина сигар и рома

Категория: Туризм

Куба - родина сигар и ромаКуба овеяна невероятным количеством легенд, фильмов и музыки, окружена романтическим ореолом революционной борьбы, до сих пор каждый слышал имя Че Гевары, даже не зная толком, чем он известен. Тропическая природа, прозрачный океан, страстная музыка и латиноамериканские танцы, звездное небо и редкие экзотические фрукты - Куба кажется похожей на сказу, в то время как ее реальные будни далеки от сказочной жизни.

Когда изобрели звуковое кино?

Категория: Изобретатели

Когда изобрели звуковое киноЗвуковое кино - революция в киноискусстве, без которой трудно представить, на что был бы похож современный мир. Ведь и рекламный ролик, и музыкальный клип, и новостной выпуск - это тоже звуковое кино,когда запись видео и звукоряда происходит синхронно.

Топ-7 домашних любимцев знаменитостей

Категория: Рейтинги

Одри ХепбернИзвестность и успех сопровождаются деньгами, а значит, возможностью побаловать себя и удивить публику эксцентричными выходками. Держать дома в  качестве домашних любимцев экзотических, иногда даже опасных животных - традиции персидских шейхов, символ роскоши и вседозволенности. 

Голливудские звезды, известные спортсмены, дизайнеры или культовые режиссеры тоже зачастую позволяют себе завести дома крокодила или тигра, удава или ядовитого паука. Интересно взглянуть, действительно ли домашнее животное - зеркало своего хозяина?

Интересные факты о Сальвадоре Дали

Категория: Это факт!

факты о Сальвадоре ДалиСальвадор Дали однажды сказал: "Сюрреализм - это я". И, вероятно, был прав. Он не просто один из крупнейших мастеров сюрреализма как художественного направления, он был тем, кто воплощал его принципе в ежедневной жизни, самые простые бытовые проявления превращая в спектакль. Подтверждение тому можно найти в музее Сальвадора дали.

Необычных фактов в жизни Дали полным-полно, ведь, кажется, он всеми силами стремился каждый день превратить в шоу.

Где побывал Марко Поло

Категория: География

Где побывал Марко ПолоМарко Поло - венецианский купец 12 века, известный благодаря своему нашумевшему труду "Книга о разнообразии мира". Несмотря на последующие жестокие споры о подлинности информации и о том, действительно ли Марко Поло осуществил все эти путешествия, его истории имели огромное влияние на современников, на будущие путешествия Колумба и на представления о мире.

Что такое РСФСР?

Категория: История России

Что такое РСФСРРСФСР – аббревиатура, которая расшифровывается как Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. Впервые это название было использовано в 1918 году для обозначения первого в мире социалистического государства, образованного в результате Октябрьской революции 1917 года. РСФСР входила в состав СССР и являлась самой крупной по площади и населению республикой, наиболее мощной в экономическом плане. В 1991 году страна была официально переименована в Российскую Федерацию, и аббревиатура осталась в архивах и учебниках истории.

Что такое индульгенция?

Категория: Общая история

Что такое индульгенцияИндульгенция – термин, который с латыни переводится как «терпеть» или «позволять». В церковной терминологии он означает прощение, освобождение от епитимьи – временной кары, которое церковь накладывала на человека за грехи. Насколько суровой будет эта кара, зависело от тяжести греха и времени, необходимого на его осознание и искупление. 

Однако индульгенция не имеет отношения к отпущению грехов, которое дается только через таинство исповеди. Если верующий раскаивается и Церковь решает, что кара достаточна, человек получает индульгенцию, причем ее можно получить как за себя, так и за умерших. Индульгенция также может быть частичной или полной.

Самый старый город США

Категория: Общая история

Самый старый город СШАВ каждой стране есть город, который является памятником истории и может рассказать о тех временах, когда эта история только начиналась. В США это Сент-Огастин – небольшой, но очень живописный европейский городок на берегу Флориды. Солнечный и своеобразный, он весьма отличается от привычных поселений, завораживая необычной архитектурой и живописными видами. Сент-Огастин располагается всего в 61 км от оживленного мегаполиса Джэксонвилл и является одним из любимейших мест туристов. 

Первый Никейский собор

Категория: Учеба

Первый Никейский соборТермин «собор» в первую очередь ассоциируется со зданием, которое имеет отношение к религии. Однако у него есть и еще одно значение: собрание представителей церквей, и такие соборы могут быть Вселенскими и поместными.

На Вселенских соборах собирается епископат для обсуждения наиболее важных вопросов и принятия догматических решений, имеющих церковно-политический и судебно-дисциплинарный характер.

Кто открыл вирусы?

Категория: Учеба

Кто открыл вирусыЛюбой современный человек наверняка знаком с таким понятием как вирус. Это микроорганизм, который вызывает заболевания у людей, растений, животных, паразитируя в живых клетках. Сегодня медицина и наука научились бороться со множеством вирусов, а при необходимости ученые способны найти средство против нового вида, но всего пару столетий назад они не имели понятия об этих микроорганизмах.

Первым ученым, который столкнулся с незнакомым явлением и разгадал его, стал Дмитрий Иосифович Ивановский.

Когда произошла самая короткая война в истории?

Категория: Общая история

самая короткая война в историиИстория человечества насчитывает тысячи войн, причем о многих не осталось даже воспоминаний. Однако некоторые войны остались в памяти историков благодаря странным обстоятельствам, при которых они происходили. Одно из наиболее необычных событий произошло 27 августа 1896 года – это была самая короткая в истории война между Великобританией и султанатом Занзибар.

Историческое извержение Везувия и гибель Помпеи

Категория: Общая история

извержение Везувия и гибель ПомпеиПримерно в IV веке до нашей эры в окрестностях современного Неаполя был основан город, ставший одним из богатейших для своего времени – Помпеи. Расположенный в центре могущественной державы, он поражал воображение роскошной архитектурой и развитой инфраструктурой. В нем жили выдающиеся ученые, представители культуры и искусства, политические деятели.

История создания НАТО

Категория: Общая история

История создания НАТОНАТО, или Организация Североатлантического договора представляет собой военно-политический блок, в который входит США, Канада и большая часть стран Европы. Он был основан 4 апреля 1949 года с целью защиты Европы «от советского влияния».

Первыми членами НАТО стали 12 стран. Кроме США и Канады в союз вошли Великобритания, Исландия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Норвегия, Люксембург, Италия, Дания, Португалия.

История Красного креста

Категория: Известные компании

История Красного крестаКрасный крест – символ, известный во всем мире. Это эмблема международной организации, главная цель которой – предотвращение и облечение страданий людей. Сегодня Красный Крест представляет собой движение, в которое входят три независимые организации: Международный Комитет Красного Креста (МККК), Национальное общество Красного Креста и Красного Полумесяца, Международную Федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Эти организации работают в разных странах, однако придерживаются единых принципов

Для чего нужна Всемирная торговая организация?

Категория: Наш мир

Для чего нужна Всемирная торговая организацияРазвитие торговых отношений, как и любого другого вида взаимодействия между людьми и странами, требует соблюдения ряда общих правил. Только в этом случае система будет работать точно и правильно. Но учитывая масштабы современного мира, существует необходимость контроля соблюдения этих правил. Именно поэтому появилась Всемирная торговая организация.