Как сесть на шпагат

Как сесть на шпагатПоставив перед собой цель - сесть на шпагат, нужно запастись терпением и выдержкой, ведь для этого понадобятся регулярные и длительные тренировки.

Быстрее всего можно добиться результата, если заниматься с тренером, однако, правильно выполняя комплекс упражнений на растяжку каждый день, можно добиться прекрасных результатов самостоятельно.Нужно помнить, что с возрастом научиться садиться на шпагат становится тяжелее. Кроме того, в большинстве случаев, легче садиться на продольный шпагат (в сторону, с правой или левой ноги), чем на поперечный.

Прежде, чем приступать к занятиям, нужно разогреться. Выполнение упражнений с "холодными мышцами" абсолютно неэффективно. Для разогрева можно выполнить небольшую зарядку: бег на месте, приседания, наклоны в стороны; хорошо, также, принять горячий душ или сходить в сауну. Основное упражнение, которое следует делать - это растягивать мышцы, непосредственно пытаясь сесть на шпагат. Выполнять его нужно медленно, немного раскачиваясь, до ощущения небольшой, но терпимой боли в мышцах. Почувствовав боль, нужно задержаться в таком положении на 30-60 секунд. Выполнять упражнение нужно поочередно с правой, а потом с левой ноги.

Также эффективна растяжка-бабочка: выполняется сидя на полу, стопы вместе, колени разведены в стороны. Нужно пытаться достать коленями до пола, можно помогать, нажимая руками на колени.

Также помогут сесть на шпагат приседания, во время которых одна нога закинута на перекладину, расположенную на уровне груди, и растяжки сидя у стены: ноги максимально широко расставлены и прижаты пятками к стене, тянемся, пытаясь притянуть бедра как можно ближе к стене.

Главное во время тренировок - не делать резких движений и не пытаться сесть на шпагат быстро, превозмогая сильную боль. Иначе возникает риск получить растяжение или, даже, разрыв связок. Сроки, за которые можно научиться садиться на шпагат, индивидуальны для каждого человека и зависят от его возраста, природной гибкости и степени физической подготовки на момент начала занятий.

Конечно, шпагат - это не панацея от всего (лишний вес, целлюлит и проч.), но хорошая растяжка крайне важна для поддержания хорошей формы!

Категория: Фитнес